Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Самые интересные музеи Ярославля

17.10.2018
В старинном русском городе открыто полтора десятка музеев. Но есть среди них такие, которые пользуются особенной любовью ярославцев и туристов.


Коллекции историко-архитектурного музея-заповедника

город Ярославль фото
Большое объединение ярославских музеев привлекает очень много посетителей. В наши дни главные музейные фонды находятся в старинном Спасо-Преображенском монастыре. Здесь можно увидеть все, что связано со знаменитым «Словом о полку Игореве», богослужебную утварь, драгоценные ткани и редкие книги.
Кроме православной обители, в состав музея-заповедника входит музей боевой славы, пять древних церквей и дом-музей знаменитого русского певца Л. В. Собинова.

Художественный музей

У любителей живописи, графики, нумизматики и декоративно-прикладного творчества чрезвычайно популярны коллекции, которые находятся в доме № 1 и 23 по Волжской набережной. В художественном музее представлены картины известного русского живописца К. А. Коровина, древние иконы, керамика, скульптуры и изделия из стекла.

Музей, рассказывающий об истории города

Ярославль город фото
Те, кому интересны страницы истории Ярославля, приходят на Волжскую набережную 17/1. В красивом особняке XIX века находится музей, залы которого посвящены истории Ярославских земель. Здесь экспонируются материалы о выдающихся ярославцах и развитии ярославской медицины.

Музей в пожарном депо

Рядом с новым автовокзалом, на Силикатной улице, 18, открыт музей, рассказывающий о развитии противопожарной службы Ярославля. В нем выставлена большая диорама пожара, который случился в середине XVII века и уничтожил более 20 деревянных церквей, три монастыря и множество домов горожан. Именно после этого опустошительного пожара в Ярославле стало развиваться каменное зодчество.

Музей «Музыка и время»

Гуляя по живописной Волжской набережной, трудно пройти мимо музея, посвященного редким музыкальным инструментам и необычным вещам. В музейных залах можно увидеть и услышать немецкий орган, затейливую уличную шарманку, фисгармонию из Америки и музыкальные шкатулки. В залах представлены старинные граммофоны, виниловые пластинки, а также обширная коллекция, колокольчиков, часов и утюгов.
Для туристов, приезжающих в старинный город на несколько дней, прекрасно подходит аренда квартиры на сутки в Ярославле. Остановившись в понравившемся месте, можно посвятить осмотру ярославских достопримечательностей несколько дней, и кроме музеев, побывать в старинных храмах и монастырях.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх