Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Где находится самый старый драматический театр России?

17.10.2018
В Ярославль приезжают, чтобы прогуляться по живописной Волжской набережной и Губернаторскому саду, побывать в старинных монастырях и храмах. Поклонникам театрального искусства город известен, благодаря театру имени Волкова, который ведет свою историю с середины XVIII века.
театр Федорова Ярославль фото

История театра

Первые спектакли в Ярославле ставили по пьесам Ломоносова и Сумарокова. Постановки проходили в старом амбаре, а руководил ими Федор Григорьевич Волков. Молодой театрал привлек в труппу своих братьев и друзей и сочинял для зарождающегося театра комедии.
В 1751 году в городе уже было построено деревянное здание театра, а ярославские актеры были замечены и приглашены к царскому двору. Волков писал пьесы, занимался оформлением спектаклей и даже участвовал в государственном перевороте, после которого российской императрицей стала Екатерина II.
В XX веке драматический театр в Ярославле проложил славные традиции и считался одним из ведущих в стране. В наши дни имя Волкова носит площадь и улица города, а памятник основателю общедоступного российского театра украшает сквер возле здания театра.

Театральное здание

Особняк, в котором находится театр, смотрится очень живописно. Он был построен в начале прошлого века по проекту архитектора Н. А. Спирина. Торжественный фасад украшает колоннада и скульптуры, изображающие богов - покровителей искусств. А по бокам можно увидеть горельефы со сценами из известных трагедий Древней Греции.

Полезная информация для туристов

Театр стоит в историческом центре города, на площади Волкова. Возле него останавливается много автобусов и маршруток.
Билеты на спектакли стоят 100-700 рублей. Их можно купить онлайн и в театральных кассах. Кроме того, билетами на постановки торгуют «Универсальные кассы», расположенные в разных частях города.
В наши дни спектакли проходят на двух сценах. Чтобы увидеть интерьеры театра, не обязательно покупать билеты. По зданию проводят экскурсии для туристов, и гиды показывают гостям закулисную жизнь и рассказывают об известных ярославских актерах.
Желающим посмотреть другие достопримечательности волжского города стоит приехать сюда на несколько дней. Чтобы найти качественное и недорогое жилье, у туристов есть два варианта: аренда квартиры на сутки в Ярославле и бронирование номеров в ярославских гостевых домах или отелях.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх