Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Самостоятельная экскурсия из Ярославля в Мышкин

17.10.2018
В 94 км к западу от Ярославля, на высоком левобережье Волги стоит самобытный город Мышкин. Он покоряет своей камерностью, провинциальным духом, интересными музеями и дружелюбием местных жителей, которые сами себя называют забавным словом «мышкари».

Что посмотреть в Мышкине

В историческом центре города сохранилось два собора - Никольский XVIII века и Успенский XIX века. С высокой колокольни последнего как на ладони открывается панорама старинного Мышкина.
Кроме того, здесь можно увидеть несколько каменных купеческих особняков, самый красивый из которых - классическая двухэтажная усадьба с мезонином. Она стоит на Никольской улице и в прежние времена принадлежала богатому купцу Чистову.
Ярославль Мышкино фото

Музеи

Несмотря на крошечные размеры, в городе открыто около двух десятков музеев, поэтому Мышкин часто называют музейным городом. Больше всего туристов заглядывают в знаменитый Музей мыши, расположенный в старинном деревянном доме на Угличской улице. Хранящиеся здесь экспонаты приехали на Ярославскую землю из разных стран мира. Это - забавные фигурки мышей из ткани, бумаги, металла, фарфора, камня и дерева.
Несколько лет назад на Никольской улице, 4, открыли Мышкины палаты или Дворец Мыши. Экскурсии по живописному зданию проходят в игровой форме и очень нравятся детям. Гости проходят через пять красиво оформленных залов и посещают царский зверинец.
Возле пристани стоит популярный у туристов Музей валенок. Тем, кто попал сюда, рассказывают о технологии производства традиционной для России войлочной обуви и показывают необычные образцы валенок.
В двухэтажном каменном доме на Ананинской улице, разместилась Галерея кукол и кукольной миниатюры. В ней выставлены не промышленные изделия, а авторские куклы из частной коллекции. Самая маленькая кукла этого музея имеет высоту всего 9 мм.
город Ярославль Мышкино фото

Где остановиться

В Мышкин можно приехать на несколько дней. В этом случае стоит остановиться в одном из местных отелей и гостевых домов. Существует и другой вариант - снять квартиру посуточно в Ярославле и съездить в Мышкин на однодневную экскурсию.

Как добраться

Из Ярославля до Мышкина можно доехать на автобусе. Следует иметь в виду, что автобусы отправляются с привокзальной площади, расположенной возле вокзала «Ярославль Главный», и доезжают до места назначения за 2 ч. 45 мин. Некоторые туристы добираются на перекладных: на поезде - до станции «Волга» и оттуда автобусом до Мышкина.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх